Я обожаю прыгать по ссылочкам в википедии. Вот так полезешь смотреть что-то одно, а потом даешь себе несколько минут отдыха и бездумных кликаний и узнаешь крайне любопытные факты. Вот, если хотите, почитайте, как крохотный городок воевал с Российской исмперией и потом с СССР :)
Берик-апон-Туид - город на восточном побережье Англии, в графстве Нортумберленд, самый северный город Англии. ... согласно договору, заключённому в Берике в 1502 году между Генрихом VII Английским и Яковом IV Шотландским о том, что Берик принадлежит Англии, но не является частью Английского королевства, город имел в течение нескольких столетий совершенно уникальное юридическое и административное положение в Великобритании. Одним из политических курьёзов, связанных с особым положением Берика, была его так называемая «война с Россией». Благодаря своему статусу, Берик вплоть до 1885 года включался в титулатуру английских монархов. Таким образом, ряд британских правительственных документов издавался от имени «Англии, Шотландии и города Берик». Также объявление войны России в 1854 году, давшее начало Крымской войне, королева Виктория подписала от имени «Великобритании, Ирландии, Берика и всех британских владений». Однако при заключении Парижского мирного договора 1856 года включить в текст Берик забыли.
Таким образом, небольшой английский городок на протяжении 113 лет юридически находился в состоянии войны с одной из могущественнейших держав мира, пока в 1966 году советский представитель не подписал вместе с мэром Берика Робертом Ноксом «мирный договор».
Цитата из википедии
Journal information